Fil d'Ariane :  

Remise des diplômes

20.10.2017

 

2017, une année phare !

 

Nos étudiantes et étudiants, respectivement nos professeur-e-s, ont participé à plusieurs concours internationaux et ont remporté un fort succès. La compétition stimule ! La victoire euphorise ! Mais attention: on ne peut pas toujours gagner ! Les vrais champions ne se laissent pas décourager par une défaite, mais y voient une chance pour apprendre - une opportunité pour s'améliorer.


Le 20 octobre dernier, après leur parcours au sein de la HEIA-FR, c'étaient 250 étudiantes et étudiants, qui, diplôme de Bachelor en poche, partaient à la conquête du monde professionnel avec assurance.


Outre les diplômes de Bachelor dans les domaines de l'ingénierie et de l'architecture, la HEIA-FR a également remis 24 diplômes de technicien et technicienne ES en conduite de travaux aux diplômé-e-s de l'École technique de la construction.


De plus, cette année, la HEIA-FR a aussi accueilli les 40 étudiant-e-s ayant obtenu le diplôme de Master of Arts en Architecture dans le cadre du Jointmaster, programme organisé en commun avec les Hautes écoles de Berne et de Genève.

 

Toute l'équipe de la HEIA-FR est fière de leur chemin parcouru et leur souhaite une belle carrière professionnelle parsemée de multiples situations de compétitions stimulantes et dans un apprentissage continuel. Que ce diplôme soit la clé de leur épanouissement professionnel et contribue à leur bonheur.

 

 

 

Prix

 

Lauréates et lauréats
ARCHITECTURE

Monsieur Sacha Stettler

Prix AFMC - Association fribourgeoise
des mandataires de la construction

 Madame Vanessa Udriot

Prix des Alumnis de la HEIA-FR

pour un projet méritant

 Monsieur David Riedo

Prix FAS - Fédération des architectes suisses

Prix Bachelor GPA-SO - Groupement Professionnel

des Architectes

 Monsieur David Bard

Prix Bachelor mention d'encouragement GPA-SO -

Groupement Professionnel des Architectes
Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et

des architectes, section Fribourg

 Monsieur Jonathan Rohrer
Prix de l'étudiant Archi-Fri  
   
CHIMIE
Madame Luce Albergati 

Prix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant

 Madame Lara Rentsch Prix de l'Association suisse des chimistes diplômés HES
 Madame Morgane Monney 

Prix Metalor Technologies SA pour le meilleur travail

de diplôme dans le domaine de "Characterization Technologies"

 Monsieur Veton Sadiku 

Prix Syngenta Crop Protection Monthey SA pour le

meilleur travail de diplôme dans le domaine

de "Chemical Process Development" 

   
GENIE CIVIL
Monsieur Léonard Caccamo 

Prix AFMC - Association fribourgeoise des

mandataires de la construction

 Monsieur David Cugno
Prix du Fonds de bourse de la STF - Société technique fribourgeoise 
 Monsieur Kevin Tüller Prix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant 
 Madame Rachèle Blanc

Prix d'encouragement du Club du bois et de

la forêt du Grand Conseil fribourgeois 

 Monsieur Hervé Ruch

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et

des architectes, section Fribourg

 

Monsieur Pierre de Groot

Prix de TEKHNE pour les meilleurs étudiants de suisse romande

en gestion de projet de la construction

   
GENIE ELECTRIQUE

Monsieur Quentin Savary

Prix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Monsieur Goetschi MatthieuPrix de la Chambre de commerce et d'industrie Fribourg
 Monsieur Jérémie Risse
Prix Groupe E
 Monsieur Emanuel Bossart Prix Groupe E
 Monsieur Marco Manzocchi Prix du Groupement industriel du canton de Fribourg
 Monsieur Gaëlle GirardPrix Meggitt SA 
 Madame Caroline Clément Prix Phonak Communications SA
 Monsieur Michele Capone Prix Romande Energie 
 Monsieur Maxime Tissières Prix Saia-Burgess Controls AG
   
GENIE MECANIQUE
Monsieur Jean Maillard

Prix Liebherr Machines Bulle SA pour un travail

de diplôme remarquable

Prix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant

 Monsieur Emin Besic Prix du Groupement industriel du canton de Fribourg
 Monsieur Michaël Morisod Prix à l'innovation JESA
 Monsieur Maxime Chiarelli Preis Mechanik
Johnson Electric Switzerland AG
 Monsieur Leo Kurz

Prix Liebherr Machines Bulle SA pour un travail de

diplôme remarquable
Prix offert par la filière pour la personnalité la plus

emblématique, élue par sa propre volée

 Monsieur Guillaume Bossy

Prix Liebherr Machines Bulle SA pour un travail

de diplôme remarquable

 Monsieur Romain Jordan

Prix Meggitt SA
Prix Swiss Engineering UTS pour la meilleure moyenne de

diplôme, toutes filières confondues

   
 INFORMATIQUEMonsieur Quentin MeyerPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Madame Laetitia Nell

Prix de la Chambre de

commerce et d'industrie Fribourg

 Monsieur Michael Stadler

Prix du GITI - Groupement Professionnel

des Ingénieur-e-s en Technologies de l'Information

 Monsieur Julien Esseiva

Prix SISR - Section romande de

l'association Suisse d'Informatique

 Monsieur Nicolas ZurbruchenPrix Tebicom SA
   
 TELECOMMUNICATIONSMonsieur Matthieu JourdanPrix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Monsieur Cyril Vallélian

Prix de la Chambre du commerce et

d'industrie Fribourg

 Monsieur Gilles Waeber

Prix du GITI - Groupement Professionnel des

Ingénieur-e-s en Technologies de l'Information

 Monsieur Benoît GuisolanPrix Swiss Engineering UTS, section Fribourg
 Monsieur Jonas BraichetPrix Tebicom SA
   

ETC

Ecole technique de 

la construction

Monsieur Ismaël Mohni Prix AFMC - Association fribourgeoise
des mandataires de la construction
 Monsieur Marin CodoniPrix des Alumnis de la HEIA-FR pour un projet méritant
 Monsieur Gaël Roux

Prix fonds paritaire du secteur principal de la

construction du Canton du Valais

 Monsieur Pierre EmonetPrix de la Fédération Fribourgeoise des Entrepreneurs
 Monsieur Carlos Bujard Prix de la Fédération Vaudoise des Entrepreneurs
 Monsieur Robin TurinPrix de la Fédération Vaudoise des Entrepreneurs
 Monsieur Jonathan Ramuz

Prix du Fonds de bourse de la

STF - Société technique fribourgeoise

   

JOINT MASTER OF

ARCHITECTURE

Monsieur Carole Luzon

Prix FAS - Fédération des architectes suisses

 Monsieur Jonathan Kirchhofer

Prix Jointmaster GPA-SO -

Groupement Professionnel des Architectes

 Monsieur Alexandre Gobbini

Prix Jointmaster mention d'encouragement

GPA-SO - Groupement Professionnel

des Architectes
Prix SIA - Société suisse des ingénieurs

et des architectes, section Fribourg

 Monsieur Jame Rajaderm

SIA - Société suisse des ingénieurs et des

architectes, section Berne

 Monsieur Hugo Alhinho

SIA - Société suisse des ingénieurs et des

architectes, section Berne

 

 

 

Images 

 

 

 

Documents