Cérémonies de remise des diplômes 2023

13 – 14 October 2023
17:00 – 13:00
Forum Fribourg

Félicitations aux 252 diplômé·es des six filières de formation Bachelor et de l'Ecole technique de la construction (ETC), ainsi qu'aux diplômé·es du Joint Master of Architecture !

Prix

Prix de l'Association fribourgeoise des mandataires de la construction (AFMC)

Timéa Schmidt

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Nicolas Baillifard

Prix de la Fédération des architectes suisses (FAS)

Theo Vögtlin  

Meilleur travail de Bachelor en lien avec la durabilité

Léa Poncet

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

Louis Giroud

Prix Architectes pour le climat – Architekten für das Klima

Timéa Schmidt

Prix de l'Association fribourgeoise des mandataires de la construction (AFMC)

Laila Gilliand

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Cloé Caille

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg (CCIF)

Alessio Damico

Prix du Club du bois et de la forêt du Grand Conseil fribourgeois

Andréa Schaffner / Mattia Civatti

Prix durabilité HEIA-FR

Andréa Schaffner

Prix BFUP Holcim

Luca Pistolato

Prix OPAN concept SA

Léo Käch

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

Théo Salzmann

Prix de TEKHNE‾ 

Ronnie Schmid

Prix de l'étudiant le plus emblématique en Génie civil

Alessio Damico

Prix de l’Abbaye des Maçons, respectivement de la Fondation Perroulaz

Fabio Martins

Prix de l'Association fribourgeoise des mandataires de la construction (AFMC)

Fabien Brodard

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Antonin Schwab

Prix fonds paritaire du secteur principal de la construction du canton du Valais

Axel Marquis / Kilian Mariéthoz

Prix de la Fédération Fribourgeoise des Entrepreneurs (FFE)

Théo Pauchard

Prix de la Fédération Vaudoise des Entrepreneurs (FVE)

Yann Ducros

Prix de la Société Suisse des Entrepreneurs, section Jura

Thomas Plumey

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg (CCIF)

Florian Egger

Prix de la Fédération des architectes suisses (FAS)

Jean-François Gaudard

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

Nicolas Brutinel

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Berne

Lamyae Zayakh

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Genève

Mathias Evequoz

Prix durabilité HEIA-FR

Nicolas Brutinel

Prix Architectes pour le climat – Architekten für das Klima

Koen Wintermans

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Jonathan Ryser

Prix de l'Association suisse des chimistes diplômés HES (SVC)

Jordan Gay

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg (CCIF)

Giorgia Viganò

Meilleur travail de Bachelor en lien avec la durabilité

Aris Melloni

Prix de Metalor Technologies SA

Céline Spack

Prix Syngenta Crop Protection Monthey SA

Marc Buchser

Prix ABB Suisse SA

Bastien Favre

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Damien Keller

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg (CCIF)

Idris Cherif

Prix de la société Groupe E

Sven Achermann / Celina Spiess

Prix du Groupement industriel du canton de Fribourg (GIF-VFI)

Daniel Ferreira Marques

Prix de la société Gruyère Energie SA

Joël Favre

Prix PARKER MEGGITT

Julien Michel

Prix de la société Romande Energie SA

Maurice Brügger

Prix Ruag Innovation Award

Damien Keller

Prix de la société Sonova Communications AG

Sylvain Kämpfer

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Vincent Audergon

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg (CCIF)

Alec von Barnekow

Prix de la société Groupe E

Camille Felder

Meilleur travail de Bachelor en lien avec la durabilité

Roman Collaud

Prix SPIE ICS SA

William Margueron

Prix SISR

Nicolas Fabrice Baeriswyl

Prix Swiss Engineering, section Fribourg

Thibault Reidy

Prix Tebicom SA

Roman Collaud

Prix Swiss Engineering UTS

Nicolas Fabrice Baeriswyl

Prix de l'Association des ancien·nes étudiant·es - Alumni HEIA-FR

Alexis Lesquereux

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg (CCIF)

Michaël Angéloz 

Prix du Groupement industriel du canton de Fribourg (GIF-VFI)

Jérôme DuPasquier

Meilleur travail de Bachelor en lien avec la durabilité

Joël Monney

Prix Liebherr Machines Bulle SA

Thibault Maillard

Preis Mechanik Johnson Electric International AG

Mario Schöpfer

Prix PARKER MEGGITT

Yannick Droux

Prix offert par la filière de Génie mécanique pour la personnalité la plus emblématique

Guillaume Bellon