Diplomfeier 2020

1. – 6. Oktober 2020
HTA-FR, Auditorium E. Gremaud

Diplomfeier – mal anders

Nach mehreren Studienjahren bildet diese Veranstaltung den offiziellen Abschluss der Ausbildung unserer Diplomierten. Wegen der aussergewöhnlichen Situation im Zusammenhang mit Covid-19 kann die Diplomfeier leider nicht im traditionellen Rahmen stattfinden.

Um die Sicherheits- und Abstandsregeln einhalten zu können, wird jeder Studiengang seine eigene Diplomfeier abhalten; und zwar unter Ausschluss der Öffentlichkeit.

Hier geht’s zu den Videos der Diplomfeier:

Maschinentechnik (abgeschlossen)

6. Oktober - 17:00

Informatik und Telekommunikation (abgeschlossen)

3. Oktober - 10:30

Architektur (abgeschlossen)

5. Oktober - 15:00

Joint Master Architecture (abgeschlossen)

5. Oktober - 17:00

Bauingenieurwesen (abgeschlossen)

2. Oktober - 15:00

Bautechnische Schule (abgeschlossen)

2. Oktober - 17:00

Elektrotechnik (abgeschlossen)

1. Oktober - 15:00

Chemie (abgeschlossen)

1. Oktober - 17:00

Preise

Prix AFMC - Association fribourgeoise des mandataires de la construction

Maïte Scherer

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Valentin Hostettler

Prix FAS - Fédération des architectes suisses

Bastien Cheseaux

Prix de l’étudiant Archi-Fri

Amaya Immer

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

Alessia Barbera

Prix du Fonds de bourse de la STF - Société technique fribourgeoise  

Alessia Barbera

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Gianni De Lucia

Prix de l'Association suisse des chimistes diplômés HES (SVC)

Maël Cantini

Prix Metalor Technologies SA pour le meilleur travail de diplôme dans le domaine de "Characterization Technologies"

Pauline Terrier

Prix Syngenta Crop Protection Monthey SA pour le meilleur travail de diplôme dans le domaine de "Chemical Process Development"

Arthur Savioz

Prix AFMC – Association fribourgeoise des mandataires de la construction

Benjamin Crescent

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Nathan Bongard

Prix d'encouragement du Club du bois et de la forêt du Grand Conseil fribourgeois

Gabriel Blatt / Jean Udry

Prix de l'étudiant le plus emblématique en Génie civil

Lucas Vuagniaux

Prix Béton Holcim

Ludivine Menoud

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg

Jona Schmidhalter

Prix de TEKHNE pour les meilleurs étudiants de Suisse romande en gestion de projet de la construction

Ludivine Menoud

Prix ABB Suisse SA

Nicolas Rappo / Siro Venturini

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Lionel Sfumat

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg

Valerio Mario Lo Nigro

Prix Groupe E

Byamba Wicki / Sébastien Progin

Prix du Groupement industriel du canton de Fribourg

Loïc Bullot

Prix Gruyère Energie SA pour la meilleure concrétisation pratique du travail de diplôme

Luca Brügger

Prix Meggitt SA

Cyril Collaud / Marc Raetzo

Prix Phonak Communications SA

Lucas Andrey

Prix Romande Energie SA

Maximilian Schulz / Remy Cortinovis

Prix Saia-Burgess Controls AG

Christian Colombi / Baptiste Thiévent

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Uchendu Nwanchukwu

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg

Yannis Huber

Prix SISR - Section romande de la Société Suisse d’Informatique

Amanda Hayoz

Prix Swiss Engineering, section Fribourg

Martin Spoto

Prix Swiss Engineering UTS pour la meilleure moyenne de diplôme, toutes filières confondues

Amanda Hayoz

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Kevin Bürgisser

Prix de la Chambre de commerce et d'industrie du canton de Fribourg

Loïc Guibert

Prix de la Fondation Antoine Delley pour un projet de bachelor particulièrement innovant dans le domaine des réseaux de communication

Pierre Bovigny

Prix SPIE ICS SA

Marco Gauch

Prix AFMC - Association fribourgeoise des mandataires de la construction

Cédric Ayer

Prix des Alumni de la HEIA-FR pour un projet méritant

Matthieu Pauchard

Prix fonds paritaire du secteur principal de la construction du Canton du Valais

Paul Métrailler / Jérome Dessimoz

Prix de la Fédération Fribourgeoise des Entrepreneurs

Ludovic Guerry

Prix de la Société Suisse des Entrepreneurs, section Jura

Roman Vaccaro

Prix du Fonds de bourse de la STF - Société technique fribourgeoise  

Frédéric Hänni

Prix FAS - Fédération des architectes suisses

Jérémy Paquier

Prix SIA - Société suisse des ingénieurs et des architectes, section Fribourg 

Jérémy Paquier

Prix SIA Berne

Christian Strub

Indem Sie die Website weiterhin nutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu, um die Nutzererfahrung zu verbessern und Besucherstatistiken zur Verfügung zu stellen. Rechtliche Hinweise lesen